頭痛・生理痛・喉の痛み・歯痛・筋肉痛・腰痛・外傷の鎮痛や、悪寒・発熱時の解熱に速く効く解熱鎮痛薬です。

痛みや熱を鎮めるイブプロフェンと鎮痛作用を助けるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインといった有効成分が配合されており、非ピリン系の薬です。

15歳未満の方は服用できませんが、空腹時は避けて、1回2錠、1日3回で用法容量を守って服用してください。他の解熱鎮痛薬や風邪薬とは併用できないので注意しましょう。

副作用として便秘や眠気といった症状がでることがありますが、この症状が持続するようであればお医者さんに相談しましょう。

錠型なので飲みやすく、市販薬なのでお近くの薬局かネット通販で購入できますよ。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る